В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту незаконной организации и проведении азартных игр

Следственными органами СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении шести жителей города Новосибирска по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игра, совершенные организованной группой).

Предварительно установлено, что с мая 2023 года по настоящее время 55-летний житель областной столицы в нарушении действующего законодательства для получения постоянного источника криминального дохода создал преступную группу, занимающуюся незаконной организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны. Он привлек в качестве дилеров игорного заведения ранее ему знакомых местных жителей, которые имели опыт проведения азартных игр.

Организатором преступной группы были приняты меры конспирации нелегального казино, разработана система подбора игроков и порядок проведения азартных игр.

Незаконная деятельность игорного заведения, расположенного в Калининском районе города Новосибирска в марте 2024 года была пресечена сотрудниками следственного отдела по Октябрьскому району СУ СК РФ по Новосибирской области, совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Новосибирску и прокуратуры Октябрьского района.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области"