В Новосибирской области две местные жительницы признаны виновными в мошенничестве

Собранные Куйбышевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бухгалтерам одного из муниципальных учреждений. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, осужденные являющиеся работниками муниципального учреждения одного из сельсоветов Новосибирской области, с января 2018 по ноябрь 2022 года, действуя согласовано друг с другом, составляли подложные документы на выдачу заработной платы, в которых завышали суммы положенных себе выплат. После чего заполняли платежные поручения с указанием выплат, которые им к выдаче не полагались и злоупотребляя доверием директора, а также главы сельсовета, подписывали и передавили документы в банк для произведения выплат.

Таким образом, действиями осужденных было похищено более полутора миллионов рублей, чем причинен ущерб в особо крупном размере.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимых виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области"