Новосибирским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей осужден местный житель за убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью

Судебным следствием установлено, что в вечернее время 07.03.2022 виновный совместно с своими знакомыми - 52-летним мужчиной и 27-летней девушкой распивал спиртное в жилом доме в г. Тогучин.

Между мужчинами возник конфликт, после которого потерпевший ушел спать. Спустя время, виновный, умея умысел на убийство, взял нож и нанес им не менее 11 ударов в шею спящему потерпевшему, в результате чего наступила его смерть на месте от острой кровопотери.

Далее виновный направился в ванную комнату, где находилась потерпевшая, выбил дверь и нанёс не менее 43 ударов деревянными частями двери, утюгом, ножницами по голове и телу потерпевшей, причинив ей травму, повлекшую отек головного мозга и ее смерть на месте происшествия.

После чего виновный скрылся с места преступления.

Областной суд на основании постановленного 1 июня 2023 года вердикта коллеги присяжных заседателей признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,д" ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного в пользу родственников потерпевших взыскано 2,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и более 70 тыс рублей материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новосибирской области"