Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Сергея Баранова.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).
В суде установлено, что с 31 января 2017 года по 20 августа 2018 года генеральный директор ООО «Солнышко» и «Сибпремиум» Баранов, узнав о наличии областной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017-2022 годы», решил похитить бюджетные денежные средства. Программой предусматривалась финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. в форме грантов.
Злоумышленник трижды изготавливал и предоставлял в региональный Минпромторг фиктивные документы, подтверждая при этом якобы понесенные затраты, связанные с началом предпринимательской деятельности обществами. Он также подавал заявки для рассмотрения вопроса о выделении обществам финансовой поддержки м грантов.
В результате преступных действий Баранов незаконно получил из областного бюджета денежные средства в размере почти 1,5 млн. рублей.
Кроме того, используя положения вышеназванной государственной программы о возмещении расходов в виде субсидии вновь созданным организациям с учредителем в возрасте до 30 лет, Баранов решил фиктивно создать новое юридическое лицо – ООО «Сибпремиум» с одним из участников, возраст которого был менее 30 лет (подставное лицо в организации), с целью хищения не менее 1 млн. рублей бюджетных средств.
Он изготовил фиктивные документы и подал их в ИФНС, сотрудники которого внесли запись о создании ООО «Сибпремиум» в единый государственный реестр юридических лиц. Однако по результатам заседания специальной комиссии общество не набрало необходимого количества баллов, в связи с чем в предоставлении финансовой поддержки ООО «Сибпремиум» было отказано.
Осужденный вину не признал.
Суд приговорил Баранова к 4 годам лишения свободы (условно, с испытательным сроком 4 года).
К осужденному Министерство предъявило гражданский иск (наложен арест на земельный участок в г. Искитиме с целью возмещения причиненного преступлением ущерба).
Приговор не вступил в законную силу.




