Неисправный дымоход стал причиной отравления угарным газом трех человек

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печи. Ежегодно в период холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений скопившимся угарным газом.Так, 28 ноября в Новосибирской области в г. Бердск в частном доме садового общества «Марьин лог» вследствие неисправности дымохода печи получили отравление угарным газом три человека: две женщины 1932, 1959 г.р. и мужчина 1959 г.р. Пострадавшие доставлены в Бердскую городскую больницу, пожилую женщину госпитализировали в тяжелом состоянии, остальные направлены на амбулаторное лечение по месту жительства. Пожара на месте происшествия не было. Обстоятельства произошедшего ещё предстоит выяснить, но наиболее вероятной причиной происшествия послужила неисправность системы дымохода печного отопления, вследствие чего угарный газ начал поступать в жилое помещение.

Угарный газ – это «коварный убийца». У него нет ни цвета, ни запаха – он не вызывает вообще никаких ощущений, его присутствие остается незамеченным. При этом газ распространяется быстро, смешиваясь без потери своих отравляющих свойств с воздухом в помещении. Человек теряет сознание или засыпает, и если он не получит вовремя помощь, то уже не придет в себя. Причиной подобных происшествий, как правило, служит нарушение правил эксплуатации печи - раннее закрытие заслонки дымохода, а также неправильный монтаж или засорение дымохода.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что для обогрева жилья стоит использовать только исправное оборудование: трещины в печной кладке, нечищеный дымоход способны привести к трагическим последствиям. Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Угарный газ появляется тогда, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло. Постоянно контролируйте исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием печи необходимо проверять тягу, быть очень осторожным и никогда не торопиться с закрытием заслонки!

В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Новосибирской области"