Алагирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РСО-Алания возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).
По версии следствия, 18 декабря 2024 года сотрудниками полиции в ходе несения службы на одной из улиц города Дигоры был установлен мужчина, уклоняющийся от исполнения административного наказания в виде штрафа. На просьбу должностного лица проследовать в отдел полиции подозреваемый ответил категорическим отказом и стал проявлять агрессию. Противоправные действия мужчины были пресечены, и он был доставлен в отдел полиции, где в связи с установлением у фигуранта признаков опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Будучи несогласным с законным требованием представителя власти, подозреваемый стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия.
По уголовному делу следователем СК проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.