В Северной Осетии после вмешательства прокуратуры восстановлены права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение компенсации за питание в период обучения на дому

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку соблюдения прав детей-инвалидов на получение бесплатного питания.

Действующим законодательством предусмотрено, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья подлежат обеспечению бесплатным двухразовым питанием. При обучении на дому они должны получать сухой паек или компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Установлено, что вопросы организации питания детей, обучающихся в образовательных учреждениях урегулированы соответствующим постановлением Правительства республики, в котором в нарушение требований закона отсутствует положение об организации питания детей, которые в силу состояния здоровья учатся на дому.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики внесены представления председателю Правительства РСО – Алания и министру образования республики, по результатам рассмотрения которых принято постановление, устанавливающее процедуру получения денежной компенсации.

Благодаря вмешательству прокуратуры с нового учебного года дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, будут пользоваться предусмотренными законом льготами.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания"