Официальный комментарий МВД по РСО-Алания

В социальных сетях была размещена видеозапись, на которой запечатлен момент задержания мужчины сотрудниками Госавтоинспекции. Автор ролика утверждает, что действия правоохранителей якобы незаконны. Данное заявление не соответствует действительности.

МВД Северной Осетии заявляет, что 6.09.2020 года в дежурную часть поступили обращения сразу от нескольких жильцов многоквартирных домов по улицам Московская и Морских Пехотинцев. Граждане пожаловались правоохранителям на мотоциклиста, который на большой скорости совершает резкие маневры, подвергая опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, нарушая тишину и покой граждан.

Незамедлительно информация была передана ближайшему экипажу ДПС. Дорожными полицейскими был обнаружен водитель мотоцикла, который двигался с превышением скорости, игнорируя запрещающие сигналы светофора.

Сотрудниками Госавтоинспекции подавались водителю автомобиля неоднократные сигналы с применением громкоговорителя об остановке транспортного средства, однако он не подчинился и попытался скрыться. На пересечении улиц Х.Мамсурова и Костанаева мотоцикл был заблокирован служебным автомобилем ДПС.

Водитель 1973 года рождения был задержан в соответствии Закона о Полиции и доставлен в ОП №2 УМВД России по городу Владикавказу. Свою вину в нарушении ПДД задержанный признал полностью. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения нарушитель отказался.

В отношении правонарушителя собраны и направлены в суд сразу несколько административных материалов, в том числе по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Водительское удостоверение у нарушителя изъято. Мотоцикл помещен на специализированную стоянку.

МВД Северной Осетии предупреждает, что согласно действующего законодательства, будет применять к нарушителям, использующим агрессивную манеру вождения, жесткие меры, вплоть до административного ареста и лишения водительских прав на срок до 2 лет.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с требованием строго соблюдать ПДД, быть внимательными и взаимовежливыми на дороге. Если вы стали свидетелем грубых нарушений просим вас обращаться по телефонам: 59-28-29, 59-28-28 или по телефону доверия – 59-46-99.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Северная Осетия-Алания"