«Жить надо по правилам» - напоминает отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Владикавказу участникам дорожного движения

В понедельник во Владикавказе допущено сразу два наезда на несовершеннолетних участников дорожного движения. Оба ДТП произошли в темное время суток.

Так, 2 декабря 2019 года, около пяти часов вечера, на пр. Коста, 204, водитель автомобиля «Лада Калина» допустил наезд на 15-летнего ребенка, в зоне видимости которого пешеходный переход отсутствовал и подросток переходил дорогу под прямым углом к краю проезжей части. Водитель предпринял все меры для остановки транспортного средства, но, учитывая сложные погодные условия и вечернее время суток, избежать столкновения с пешеходом не удалось. Несовершеннолетний, к счастью, отделался ссадинами.

В это же время, на пересечении улиц Маркуса-Кирова, водитель маршрутного такси на регулируемом пешеходном переходе при повороте направо, не убедившись в безопасности, не предоставил преимущество в движении пешеходу, двигавшемуся на разрешающий сигнал светофора, и допустил наезд. В результате ДТП 16 летняя девушка была доставлена на попутном транспорте в детскую больницу с диагнозом «перелом нижней конечности».

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Владикавказ обращается ко всем участникам дорожного движения:

- Уважаемые ВОДИТЕЛИ! Помните, что автомобиль это средство повышенной опасности. Настоятельно рекомендуем, учитывая погоду, состояние дорожного покрытия, габариты авто и вид резины, соблюдать дистанцию и скоростной режим, особенно вблизи образовательных учреждений. Не совершайте резких торможений, поворотов и не нарушайте правил обгона.

- Уважаемые ПЕШЕХОДЫ! При переходе проезжей части, контролируйте движение во всех полосах. Переходите дорогу в строго установленных местах, и только после того, как убедитесь, что все водители вас заметили и остановили транспортное средство, чтобы пропустить пешеходов.

В сумерки на одежде пешеходов должен быть световозвращающий аксессуар, обеспечивающий его видимость водителю. Практикой доказано, что применение подобных материалов значительно снижает риск наезда на пешеходов.

Сохраните жизнь себе, своим близким и другим участникам дорожного движения!

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Северная Осетия-Алания"