«Мы - граждане России!»

12 декабря наша страна отметила День Конституции РФ, который причислен к памятным датам. Этот праздник имеет свою историю, когда в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ.

Традиционно 12 декабря в день Конституции РФ в Отделении по вопросам миграции ОМВД России по Алагирскому району состоялась торжественная церемония вручения паспортов РФ школьникам, достигшим 14 летнего возраста. Тридцать юношей и девушек стали обладателями главного документа России, которые они получили из рук начальника Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Алагирскому району майора полиции Индиры Наниевой и старшего лейтенанта полиции Ацамаза Меликова. Родители школьников пришли разделить радость и волнение этого торжественного момента вместе с ними.

В начале мероприятия прозвучали Гимны РФ и Республики Северной Осетии-Алании.

Со словами напутствия к ребятам обратилась начальник Отделения по вопросам миграции майор полиции Индира Наниева: «Вместе с паспортом вы приобретаете не только права, но и обязанности. С честью и достоинством исполняйте их, никогда не преступая закон. Будьте патриотами своей страны, любите свою Родину! Своим трудом, талантом старайтесь сделать ее лучше и с гордостью несите по жизни звание российского гражданина. Пусть удача сопутствует вам во всех ваших начинаниях, а родители всегда гордятся вашими успехами!»

К виновникам торжества обратилась учитель СОШ № 2 Людмила Гасиева: «Сегодня вы получили самый важный документ в вашей жизни, - отметила она. - Вы еще не совсем совершеннолетние, но вместе с вручением паспортов на вас налагается немалая ответственность. Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал по настоящему верный путь в жизни и в полной мере реализовал свои способности и таланты на благо нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, творческих начинаний и всего доброго на жизненном пути!»

Проведение таких мероприятий способствует патриотическому воспитанию молодежи, формированию уважительного отношения к государственным символам РФ, дает возможность молодежи ощутить причастность к жизни своей страны.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Северная Осетия-Алания"