В республике подведены итоги Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017»

На территории республики проведена оперативно-профилактическая операция «Дети России-2017».

С целью пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних, а также выявления несовершеннолетних лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками МВД по РСО-Алания осуществлялись проверки мест массового пребывания граждан, жилого сектора, а также объектов транспорта, учреждений торговли и досуговых учреждений республики.

Всего в республике за период проведения профилактических мероприятий сотрудниками МВД по РСО-Алания за различные правонарушения составлено 407 административных протоколов, в том числе по ч. 1 ст. 5.35 КоАП России за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей привлечено к административной ответственности 67 родителей. По ст. 20.20 КоАП России за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах привлечены 338 лиц, из них один несовершеннолетний.

Кроме того, в рамках операции, сотрудниками УКОН и ПДН МВД по РСО-Алания проводились профилактические мероприятия антинаркотической направленности среди несовершеннолетних и их родителей. Так, совместно с представителями Республиканского наркологического диспансера, Центра социализации молодежи, Совета ветеранов ОВД и ВВ РСО-Алания, была организована и проведена правовая пропаганда в учебных заведениях, беседы с учащимися, направленные на профилактику употребления НС и ПВ, о негативном влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека. Сотрудники полиции разъясняли уголовную и административную ответственность, предусмотренную за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего за период проведения операции в учебных заведениях республики организовано около 2133 лекций и бесед о вреде употребления наркотиков.

Всех, кому известна информация о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических и токсических веществ, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей либо проживающих в неблагополучных семьях, просим сообщить об этом по телефону Дежурной части МВД по РСО-Алания: 59-46-00 либо по телефону доверия: 59-46-99

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Северная Осетия-Алания"