В Цейском ущелье завершились сборы «Россоюзспаса»

В Цейском ущелье завершился учебно-тренировочный сбор моложенного крыла «Россоюзспаса» по программе первоначальной горной подготовки на значок «Альпинист России». В сборе приняли участие студенты северо-осетинских вузов, сузов и колледжей. Сборы проводились «Россоюзспасом» в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Участники сборов на практических занятиях успешно отработали проведение поисково-спасательных работ на скальном, снежном и ледовом рельефе, а также переправы через горные реки. Особое внимание было уделено работе в условиях техногенных катастроф в горной местности – научились эвакуироваться из задымленных помещений, освоили азы оказания первой помощи, вязание безопасных узлов, прошли курс психологической подготовки.

По завершении освоения практического и теоретического курсов участниками сборов было совершено контрольно-зачётное восхождение на перевал Хицан (1Б к.с.) и вершину одноименной горы высотой 3500 метров н.у.м.

Трёхдневный полевой выход ознаменовал собой финальную проверку готовности участника сборов к практическому применению всех полученных знаний: умения разбивать лагерь и ставить палатки, готовить еду, отрабатывать работы со страховкой, ледорубами, а главное – умение работать в связке, не боятся доверить свою жизнь страховке в руках товарища и уметь брать на себя ответственность за своих «коллег» по восхождению.

Не все оказались готовы к подобным испытаниям. Кого-то подвела физическая форма, кто-то оказался не готов психологически карабкаться по отвесным кручам, ночевать в палатке. Однако подавляющее большинство кандидатов на значок успешно покорило вершину, получив в награду не только официальное признание своих знаний и умений, но и бесконечно впечатляющие виды рассветов и закатов над вечными ледниками Кавказа, «общение» с занесёнными в Красную книгу турами, купание в ледниковых озёрах на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

В числе покоривших вершину был и Владимир Наниев. «Я впервые приехал в Цей десятилетним мальчишкой в 2011 году как член отряда «Юный Спасатель» – говорит Владимир. Теперь спустя 6 лет я вернулся с уже большим багажом знаний и умений в области альпинизма и горного дела. Эти шесть лет не прошли зря и моя первая серьёзная вершина покорена. А врученный мне значок «Альпинист России» – моя первая ступенька в профессиональном деле спасения в горах».

«Так сложилось, что данные сборы получили прикладной характер, – говорит руководитель северо-осетинского регионального отделения «Россоюзспаса» Валерий Козаев.– Практически в день их завершения стало известно о трагической гибели двух крымских альпинистов в цейских горах. Практически все курсанты высказали желание помочь спасателям в транспортировке тел на равнину. И они это сделали. Работы были сложные и трудные… Но добровольцы сделали все от них зависящее. В этот раз я вручал значок «Альпинист России» с особой гордостью – ребята его действительно заслужили».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия"