Подведены итоги третьего дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в ходе которого отрабатывались вопросы практического применения межведомственной многопрофильной группировки сил и средств ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывания подвижных пунктов управления, городков жизнеобеспечения населения.
Согласно замыслу учений в Северной Осетии силы гражданской обороны ликвидировали условный лесной пожар. Основной задачей являлась отработка мероприятий по ликвидации возгораний в лесных массивах в труднодоступных районах в условиях высокогорья. Одним из элементов мероприятия стала погрузка в авиационную технику для последующей переброски в зону ЧС аэромобильной группировки в состав которой входят 100 специалистов чрезвычайного ведомства различного профиля: пожарные, медики, психологи, инженеры химической защиты и.т.д.
Кроме того в рамках тренировки была проведена отработка вопросов проведения эвакуационных мероприятий и выдачи средств индивидуальной защиты в высших учебных заведениях, попадающих в зоны возможных опасностей. Вчастности на базе Северо-Осетинского государственного педагогического институтабыл развернут сборный эвакуационный пункт, который предназначен для сбора и учета эвакуируемого населения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки эвакуируемых в безопасные районы (загородные зоны).
Также на территории республики продолжалась работа по проведению профилактических мероприятий в школах и ВУЗах по соблюдению требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий совместно с ветеранами ГО, представителями регионального отделения РОССОЮЗСПАСа и ВДПО.
Всего в практических действиях на территории Северной Осетии было задействовано 736 человек и 124 единиц техники, в том числе от МЧС 312 человек и 49 единиц техники.




