Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера участка и двух слесарей по обслуживанию тепловых сетей АО «Теплоэнерго», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По версии следствия, 24 февраля 2025 года из-за повреждения стенки трубопровода произошел розлив горячей воды и образовался провал грунта на неосвещенной пешеходной дорожке на улице Пушкина города Нижнего Новгорода, куда поочередно провалились трое местных жителей и получили обширные ожоги тела. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз потерпевшим причинен средний и тяжкий вред здоровью.
В рамках расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые, являясь должностными лицами, не обеспечили исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых сетей, не выявили аварийное состояние трубопровода, расположенного у одного из домов на территории Советского района, и не произвели устранение нарушений конструктивной прочности трубопровода.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору, после вручения копии обвинительного заключения которое будет передано в суд для рассмотрения по существу.



