
Прокуратура Дивеевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального образовательного учреждения.
Женщина обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности).
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.Установлено, что обвиняемая фиктивно трудоустроила работников, которым на протяжении 5 лет начисляла заработную плату, при этом фактически такие сотрудники свои обязанности не выполняли.
Кроме того, женщина начисляла стимулирующие выплаты своим подчиненным, а после – требовала у них передачи денежных средств в ее пользу.Таким способом она похитила из бюджета более 740 тыс. руб. В целях возмещения ущерба прокурор предъявил исковое заявление в суд, на имущество обвиняемой – транспортное средство стоимостью более 1 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Дивеевский межрайонный суд для рассмотрения по существу.