В Семенове местная жительница лишилась 50 000 рублей под предлогом заработка на биткоинах

В дежурную часть отдела МВД России по Семеновскому г.о. с сообщением о совершении в отношении нее противоправного деяния обратилась жительница одного из домов по улице Советской. Женщина рассказала полицейским, что в конце апреля текущего года неизвестный обманным путем похитил с ее банковского счета денежные средства в сумме 50 000 рублей.

В ходе проверки поступившей информации сотрудники полиции установили, что в указанное время заявительница нашла в сети интернет сайт с предложением заработка на биткоинах и акциях крупного предприятия. После того, как она оставила на сайте свой номер телефона, ей перезвонил незнакомец и убедил ее оформить кредитную карту одного из банков под предлогом заработка. Женщина охотно согласилась, оформила кредит на сумму 50 000 рублей в одном из банков и перевела эти средства на продиктованный ее собеседником неустановленный счет. Позднее она поняла, что стала очередной жертвой мошенников, и обратилась за помощью в ОВД.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленниками.

- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.

- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначены права и обязанности сторон.

- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом, откажитесь от подобной работы.

Если вы стали жертвой преступления, обязательно обратитесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"