Сотрудниками вачской полиции расследуется уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации

В дежурную часть Отделения полиции, дислоцированного в районном поселке Вача МО МВД России «Навашинский», поступило сообщение от 53-летнего жителя деревни Белогузово Нижегородской области о совершении в отношении него противоправных действий. Мужчина сообщил полицейским о том, что неизвестные лица взломали его личный кабинет в сети Интернет.

В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником одного из операторов сотовой связи. Звонивший сообщил, что у заявителя заканчивается срок действия абонентского номера.

Для пролонгации договора звонивший убедил потерпевшего сообщить код из смс-сообщения. Мужчина выполнил условия звонившего, после чего обнаружил, что вход в его личный кабинет на одном из порталов заблокирован. Мужчина обратился в офис технической поддержки за восстановлением доступа к ресурсу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание злоумышленников, совершивших преступление. В соответствии с российским законодательством за совершение подобного противоправного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

Полиция региона обращает внимание граждан на данный способ обмана населения и настоятельно рекомендует не сообщать никаких данных неизвестным лицам – ни в ходе личного общения, ни по телефону. Помните, что операторы сотовой связи не запрашивают по телефону ваши персональные данные, а также пароли из смс-сообщений.

Уважаемые граждане, если вы все же стали жертвой мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8 (83175) 3-16-96

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"