Пожилой нижегородец, обналичив расчетные счета свои и супруги, перевел деньги по указанию лжеправоохранителей

Сообщение о крупном дистанционном мошенничестве поступило в отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду от 78-летнего пенсионера. По словам потерпевшего, ему несколько раз звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных структур. Его убедили в необходимости четкого выполнения инструкций, и под предлогом отмены сомнительных операции по банковскому счету пожилой мужчина стал следовать указаниям звонившего. С середины февраля текущего года он снял со своего счета и с расчетного счета супруги имеющиеся накопления, затем перевел их якобы на безопасный счет, а также установил программу удаленного доступа на мобильный телефон. Злоумышленники пятью транзакциями списали 4 442 971 рубль, принадлежащие пенсионерам.

В районном ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части указанной ст. предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам: правоохранители не осуществляют звонков гражданам с просьбами о переводах денежных средств. Мошенники используют номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, а в случае попадания в ловушку мошенников немедленно заблокируйте операции по счёту карты и сообщите о произошедшем в полицию (02 или 102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"