В Нижнем Новгороде супруги перевели на «безопасные» счета более 9 миллионов рублей

В дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с сообщением о мошенничестве обратились супруги – 50-летняя и 68-летний жители областного центра. Они рассказали полицейским, что на протяжении почти трех недель по указанию неизвестных лиц оформляли кредиты, а также переводили свои денежные средства на так называемые «безопасные» счета.

Стражи порядка выяснили, что на мобильные телефоны заявителей поступали звонки от абонентов, которые представлялись сотрудниками банка и сообщали, что произошла утечка персональных данных, после которой необходимо оформить кредиты и вместе с накопленными сбережениями перевести их на безопасные счета, якобы для сохранности.

Испугавшись за свое финансовое благополучие, сначала нижегородец оформил 3 119 900 рублей в кредит и обналичил 1 240 000 рублей личных накоплений, после чего перевел их на указанный счет. Затем супруга также «обезопасила» накопленные сбережения в сумме 670 000 и взяла кредит в размере 4 356 970 рублей, также совершив перевод на счета аферистов. Общий ущерб, причиненный семье, составил 9 386 870 рублей.

Уважаемые граждане, если вам позвонили и сообщают о сомнительных операциях с вашими сбережениями, то позвоните на горячую линию обслуживающего банка. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления подобного звонка рекомендуется прервать разговор и самостоятельно перезвонить в официальный кол-центр своего банка либо самостоятельно посетить банковское учреждение.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"