Под предлогом отмены сомнительной банковской операции житель Автозаводского района лишился 200 000 рублей

49-летний нижегородец обратился с заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Заявитель пояснил, что получал телефонные звонки от сотрудников сотового оператора. Под предлогом отмены сомнительной операции по банковскому счету злоумышленники убедили мужчину оформить онлайн-кредит после чего перевести денежные средства через банкомат на якобы безопасный расчетный счет. Выполнив телефонные указания, житель города лишился 200 000 рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращает внимание граждан на мошенническую схему «звонок от оператора сотовой связи». В случае, если вы получаете телефонные звонки, в которых звонящие сообщают о сомнительных операциях по банковским счетам или оформленных на вас кредитов, – это мошенники. Следует незамедлительно прекратить общение. Положите трубку и самостоятельно перезвоните по «горячей линии» вашего банка, указанной на обороте банковской карты. Сохраняйте бдительность при поступлении подобных звонков и тогда убережете свои финансы.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"