Житель Канавинского района лишился 28 000 рублей при покупке дисков для автомобиля

В дежурную часть отдела полиции по обслуживанию Канавинского района областного центра обратился 43-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств дистанционным путем с его банковской карты. Потерпевший пояснил, что в социальной сети нашел сообщество, где его заинтересовало объявление о продаже автомобильных дисков. Списавшись с продавцом, мужчина решил приобрести товар и осуществил его полную оплату в размере 28 000 рублей. Спустя некоторое время аккаунт продавца был удален, а указанный мобильный телефон не отвечал на звонки.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отделе полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские напоминают нижегородцам: при совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети Интернет и принятии решения об оплате, сперва изучите информацию о продавце. Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявляйте аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"