В Нижнем Новгороде задержаны уроженки ближнего зарубежья, подозреваемые в покушении на незаконный сбыт наркотиков

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками 4 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у одного из домов по проспекту Ленина Нижнего Новгорода были задержаны три женщины 1995, 1998 и 2000 годов рождения.

В ходе личного досмотра 23-летней женщины сотрудниками полиции обнаружены и изъяты упакованные в черную изоленту 74 свертка с неизвестным веществом внутри каждого. Также у всех троих иностранок изъяты телефоны, с помощью которых они фиксировали тайники-закладки, сделанные для сбыта содержимого свёртков потенциальным наркопотребителям на территории Ленинского района Нижнего Новгорода. В ходе последующих оперативных мероприятий сотрудниками полиции содержимое 9 закладок было изъято.

При проведении обыска в квартирах, арендованных задержанными в Сормовском и Канавинском районах областного центра, полицейскими изъято еще 217 свертков, упакованных в изоленту синего и черного цвета, а также электронные весы.

Все изъятые сверки и оборудование для расфасовки наркотиков на разовые дозы направлены в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области для проведения экспертизы. Согласно заключению экспертов-криминалистов полиции, в свертках содержатся наркотические средства «героин» общим весом более 190 гр. и «метадон» весом 51 гр.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств организованной группой…), возбуждено уголовное дело.

На время предварительного следствия троим женщинам, ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности, судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, фигуранты проверяются на причастность к аналогичным фактам преступной деятельности на территории региона. Также оперативными сотрудниками устанавливаются каналы поступления к злоумышленницам наркотических средств.

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"