Первым нарушителем, повторно управляющим транспортом в состоянии алкогольного опьянения, оказался ранее не судимый 34-летний водитель иномарки. Он был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по городу Арзамасу в пятницу 21 октября возле одного из домов на улице Лесная. В ходе проверки установлено, что ранее мужчина был лишен права управления транспортным средством за совершение аналогичного правонарушения.
Еще двоих «пятничных» нарушителей остановили сотрудники районных Госавтоинспекций в рабочих поселках Вознесенское и Тоншаево.
Явные признаки алкогольного опьянения усмотрели сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по городу Бор у ранее не судимого 66-летнего жителя Нижнего Новгорода, чей отечественный автомобиль был остановлен в субботу, около одного из домов на улице Полевая в поселке Неклюдово. После прохождения соответствующего медицинского освидетельствования у мужчины, ранее лишенного водительских прав, состояние алкогольного опьянения подтвердилось.
Еще одного мужчину, остановленного в деревне Большое Содомово Воскресенского района, привлекут к ответственности за повторное управление мопедом в нетрезвом состоянии. В ходе проверки выяснилось, что ранее судимый за «нетрезвое вождение» 36-летний житель соседней деревни Черново был лишен прав управления транспортным средством, но продолжил нарушать Правила. На законное требование о прохождении медицинского освидетельствования мужчина ответил отказом.
По аналогичным причинам в субботу и воскресенье госавтоинспекторы отстранили от управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения еще 7 жителей региона: трое нарушителей подверглись проверке в городе Арзамас, еще по одному – в Павловском, Воскресенском, Княгининском и Ковернинском районах области.
По выявленным фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвые граждане отстранены от управления, а их транспортные средства помещены на специализированные стоянки.
Полиция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.
В рамках проекта каждый может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.
Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 – с мобильного телефона).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 8 (831) 268-66-35




