Оптовый канал сбыта наркотиков перекрыт в Нижнем Новгороде

В результате реализации оперативных мероприятий сотрудники 3 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области установили группу лиц, причастных к изготовлению и распространению наркотических средств на территории г. Нижнего Новгорода. По имеющейся у оперативников информации, злоумышленники организовали в арендованном частном доме, расположенном в Сормовском районе г. Н. Новгорода, лабораторию по производству наркотических средств. Произведённые наркотики они сбывали оптовыми партиями бесконтактным способом на территории г. Н. Новгорода. Кроме того, инструкции по изготовлению и сбыту наркотических средств злоумышленники получали от неизвестных лиц в ходе переписки в мессенджере. Необходимые материалы и оборудование для изготовления наркотических средств они получали в тайниках, о местонахождении которых узнавали от сообщников в ходе переписки в мессенджере.

В середине июня 2022 года у одного из домов по ул. Светлая Сормовского района областного центра наркополицейские при силовой поддержке отряда специального назначения задержали двух братьев, 1986 и 2002 года рождения.

При проведении неотложного осмотра места происшествия в арендованном доме полицейские обнаружили и изъяли 2 сотовых телефона, 25 канистр с химическими жидкостями, химические реагенты, лабораторную посуду, средства индивидуальной защиты дыхательных путей, противогазы, защитную одежду, упаковочный материал, вакууматор, электронные весы, 7 стеклянных колб с жидкостями, 46 стеклянных поддонов с кристаллообразным веществом в жидкости, а также полимерный пакет с кристаллообразным веществом.

В ходе работы с задержанными установлено, что изготовлением и сбытом запрещенного «зелья» старший брат занялся в октябре 2021 года, а затем вовлек в противоправную деятельность младшего брата. С этой целью мужчины арендовали частный дом на территории Сормовского района. Сбывали оптовые закладки мужчины на территории областного центра бесконтактным способом.

Изъятые наркотические средства были направлены в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области для проведения судебной экспертизы, результаты которой показали, что изъятое вещество является наркотическим средством мефедрон, общей массой свыше 11 килограммов.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (…покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Задержанные дали признательные показания. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает, что обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по каналу связи «02», оставить интернет-обращение либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-13

По информации УКОН, ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Читать новость полностью на сайте "ГУ МВД России по Нижегородской области"