Подозреваемый в дистанционном распространении наркотиков 29-летний нижегородец был задержан в ходе реализации оперативного мероприятия сотрудниками УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения у одного из домов по улице Кима Сормовского района областного центра.
В ходе проведения личного досмотра мужчины полицейскими был изъят сверток с наркотическим средством «кокаин» массой около 1 грамма и сотовый телефон с координатами 20 тайников-закладок, ранее произведенных наркосбытчиком на территории Нижнего Новгорода и Балахнинского района области.
Неотложный обыск в принадлежащей задержанному квартире принес положительный результат – в одной из комнат жилища полицейские обнаружили 5 маленьких пакетиков и 2 больших свертка с наркотическим веществом внутри, а также электронные весы и пустые зип-лок пакетики. Общий вес изъятых у нижегородца наркотиков составил более 0,5 килограмма.
Со слов признавшего вину в незаконном обороте наркотиков мужчины, он являлся одним из сетевых распространителей «зелья». Действовал злоумышленник по следующей схеме: отыскивал по полученной в Интернете информации тайники крупных партий наркотиков, извлекал их и фасовал на более мелкие, после чего делал новые «закладки», о которых сообщал потенциальным клиентам при помощи средств мобильной связи с соблюдением мер конспирации.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (…покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере…).
По решению суда на время предварительного расследования обвиняемый заключен под стражу. За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие участники преступной наркосети и каналы поступления на территорию региона запрещенных средств.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-54-05
По информации УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области




