
Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, убийство, покушение на убийство, двух лиц).
По версии следствия, в ночь с 2 на 3 мая 2024 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир в городе Старой Руссе, в присутствии знакомого выстрелил из охотничьего ружья в грудь хозяину квартиры, лежавшему на кровати. После чего с целью скрыть убийство и причинить смерть свидетелю преступления обвиняемый открыл конфорки газовой плиты и духового шкафа и покинул место происшествия. Соседи по дому, почувствовав запах газа, вызвали экстренные службы, в связи с чем удалось избежать гибели свидетеля преступления и других тяжких последствий для жильцов дома.
Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлено, что он же, не имея права на хранение взрывчатых веществ, приобрел взрывчатые вещества и незаконно хранил их у себя в гараже.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.