Житель Великого Новгорода предстанет перед судом за совершение мошеннических действий при страховании автотранспортных средств в составе организованной группы

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 2015 году жителем Псковской области создана организованная группа из 26 псковичей и новгородцев в целях извлечения прибыли путем обмана относительно наступления страхового случая, инсценировок дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств и последующего получения страхового возмещения, подлежащего выплате, в соответствии с договором страхователю

Организатор группы подыскивал дорогостоящие автомобили и находил похожие, внесенные в базу страховой компании «Ингосстрах».

Так, с июля по ноябрь 2015 года при использовании поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО злоумышленники инсценировали ДТП на территории Псковской и Новгородской областей, которые зафиксировали сотрудники ГИБДД, а эксперт проводил оценку повреждений транспортных средств.

После этого, на основании документов, подтверждающих право автовладельцев на выплату страховки, подозреваемые получили более 1,3 млн рублей, тем самым причинив ущерб страховой компании.

Кроме этого, с октября 2015 года по сентябрь 2016 года обвиняемый в составе организованной группы пытался похитить деньги, принадлежащие СПАО «Ингосстрах» на сумму более 1,3 млн рублей, однако страховая организация в возмещении выплат отказала ввиду несоответствия полученных повреждений автомашин условиям и механизму ДТП в составленных сотрудниками ГИБДД документах.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время уголовные дела в отношении других соучастников обвиняемого расследуются региональным УМВД России.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"