Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы местного жителя Дмитрия Кельблера и его представителей на постановление Новгородского районного суда о конфискации православных крестов и икон, являвшихся предметом контрабанды.
В январе 2018 года приговором Новгородского районного суда житель Великого Новгорода Дмитрий Кельблер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 226.1 УК РФ (организация приготовления к контрабанде культурных ценностей) и осужден к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 150 тыс. рублей. Судом также конфискованы 6 наперсных икон, наперсный и 2 нательных креста.
Судом первой инстанции установлено, что 14 апреля 2017 года Кельблер с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей для последующей продажи, находясь в автомобиле на территории Великого Новгорода обратился к гражданину, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, с просьбой за 500 долларов США осуществить контрабанду в г. Рига Латвийской Республики двух деревянных икон, шести наперсных икон, наперсного креста, двух нательных крестов, изготовленных не позднее XIX века. После передачи указанных предметов подсудимый был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.
Решением суда апелляционной инстанции указанный приговор был отменен в части решения вопроса о судьбе икон, поскольку суд первой инстанции оценку версии стороны защиты о принадлежности культурных ценностей матери Кельблера, которой они достались по наследству, не дал.
При повторном рассмотрении данного вопроса Новгородским районным судом прокурор представил дополнительные сведения, подтверждающие, что иконы были добыты Кельблером в результате нелегальных археологических раскопок.
С учетом представленных доказательств решением Новгородского районного суда культурные ценности у осужденного конфискованы.
В апелляционных жалобах Кельблер и его представители выразили несогласие с выводами суда, указав на принадлежность крестов и икон матери осужденного.
Изучив апелляционные жалобы, судебная коллегия оставила их без удовлетворения, а постановление – без изменения.
Постановление вступило в законную силу.




