Житель Чудовского района осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Мировой судья судебного участка № 25 Чудовского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя Вильгельма Горбаса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что в апреле 2018 года Горбас, будучи подвергнутым в сентябре 2016 года к административной ответственности за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1,5 года, вновь был остановлен за рулем автомобиля сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения в г. Чудово.

Проведенным освидетельствованием установлено превышение предельно допустимой нормы алкоголя в выдыхаемом им воздухе.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Приговором судьи Горбасу назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 7 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"