Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Михаила Тузова и жителя п. Мга Ленинградской области Никиты Нагельмана. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными ч. 1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение и приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору психотропных веществ, совершенный в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропных веществ, совершенный в значительном размере).
Судом установлено, что в марте 2015 года Нагельман с целью получения прибыли от систематического сбыта психотропных веществ в г. Чудово создал преступную группу, к участию в которой привлек Тузова и Никандрова.
В марте и мае 2015 года злоумышленники несколько раз сбыли лицам, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», амфетамин массой более 2 гр. на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, весной 2015 года Нагельман с целью последующего сбыта у неустановленного лица в г. Санкт-Петербург приобрел амфетамин и его производное общей массой более 12 гр., которые хранил по месту жительства до момента изъятия сотрудниками регионального УФСКН России.
Вину в совершенных преступлениях подсудимые признали частично.
Приговором суда Нагельману назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Тузову – 12,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.
Ранее Никандров осужден Чудовским районным судом к наказанию в виде лишения свободы на срок 8,5 лет.




