В Новгородском районе мужчина осужден за ДТП, вследствие которого подростку причинен тяжкий вред здоровью

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя Александра Касимова. Он признан виновным в совершении преступления по пп. «а,б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что в июне 2022 года Касимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Volkswagen Passat» на автодороге от д. Малиновка Шимского района до д. Лесная Новгородского района, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении по краю проезжей части мопеда «Альфа» и совершил с ним столкновение, после чего оставил место ДТП.

В результате ДТП несовершеннолетнему водителю мопеда 2006 года рождения причинены травмы, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления подсудимый признал частично.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"