В Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу о незаконном получении кредитов на сумму 650 млн рублей

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших руководящих работников коммерческой организации Елены Новиковой и Ольги Вороновой. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).

Судом установлено, что с августа 2017 года по июль 2018 года генеральный и финансовый директора АО «Дека» предоставили в коммерческий банк ложные документы о финансовом состоянии юридического лица. Фиктивные документы послужили основанием для заключения с должностными лицами организации двух кредитных договоров и выдачи денежных средств в размере 650 млн рублей. Подсудимые обязательства по возврату кредитных средств не выполнили, причинив банку ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Преступления выявлены УФСБ России по Новгородской области.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил Елене Новиковой наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, Ольга Воронова приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"