В Малой Вишере прокуратура пресекла нарушения трудового законодательства в сфере образования

Прокуратура Маловишерского района провела проверку исполнения трудового законодательства об образовании.

Установлено, что в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Однако в нарушение требований закона ранее судимая местная жительница принята на должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе в МАОУ «Гимназия имени Павла Петровича Мельникова» г. Малая Вишера. При этом сведения о наличии судимости в отношении нее не проверялись.

Так, в январе 2018 года приговором Чудовского районного суда она осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) к наказанию в виде штрафа в размере 190 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

По данному факту прокурор внес председателю Комитета образования и молодежной политики районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, директор учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в настоящее время заместитель директора по административно-хозяйственной работе уволилась из образовательного учреждения по собственному желанию.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"