В Великом Новгороде мужчина осужден за приготовление к вымогательству на сумму 30 млн рублей в составе преступной группы

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя Николая Сергеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Судом установлено, что с июля 2018 по август 2019 года Сергеев, получив информацию о потерпевшем, имеющем в пользовании автомобиль марки «Инфинити FX37», недвижимое имущество и денежные средства в размере не менее 30 млн рублей, с целью личного обогащения путем вымогательства вступил в сговор с двумя мужчинами, которые должны были выдвигать потерпевшему незаконные требования о передаче денежных средств под угрозой применения насилия. Однако эти мужчины являлись сотрудниками полиции и действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Впоследствии Сергеев был задержан, его преступная деятельность пресечена.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы, на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Новгородской области"