Прокуратура Шимского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения ООО «Транснефть-Балтика» требований трудового законодательства.
Установлено, что в апреле 2014 года на должность медицинской сестры нефтеперекачивающей станции ООО «Транснефть-Балтика» в д. Менюша Шимского района принята жительница Шимска.
В нарушение закона в трудовом договоре женщины была запланирована 40-часовая рабочая неделя, несмотря на то, что она работает в сельской местности и ее рабочая неделя должна быть равна 36 часам. Как следствие в ее графике работы запланировано отработать 1810 часов, а не 1772,4 часов за год.
По данному факту прокурор внес генеральному директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время для заявительницы, а также еще 78 женщин, работающих на территории региона в подразделениях организации в сельской местности, установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя и будут проведены выплаты за излишне переработанное время.




