Новгородец осуждён за кражу имущества иностранного студента

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 44-летнему неоднократно судимому новгородцу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему).

В ходе расследования, проведённого Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород, установлено, что злоумышленник в декабре 2022 года находился в одном из сетевых магазинов областного центра. Около пустых покупательских корзин он заметил рюкзак, оставленный кем-то из посетителей. Убедившись, что никого нет поблизости, новгородец похитил рюкзак и принёс домой в надежде найти что-нибудь ценное. Осмотрев содержимое, он прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат, учебники и письменные принадлежности выбросил в мусорный контейнер.

Владельцем рюкзака оказался иностранный студент. Тот сразу же сообщил о краже в полицию, после чего вор был задержан сотрудниками уголовного розыска ОП-1 УМВД России по городу Великий Новгород.

Необходимо отметить, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу также проходила библиотека высшего учебного заведения, где обучается студент. Стоимость трёх редких учебников на иностранном языке специалисты оценили на сумму около 10 тысяч рублей.

В настоящее время приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Новгородской области"