Новгородские полицейские задержали пятерых нелегалов на стройках в областном центре

В настоящее время на территории региона проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Миграционный щит», направленное на пресечение правонарушений и преступлений в сфере миграционного законодательства. В его рамках проводятся профилактические рейды по проверке мест, где используется труд иностранных работников.

В рамках «Миграционного щита» сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ и Росгвардии выявили нарушения миграционного законодательства сразу на двух объектах строительства в областном центре.

На строительных площадках трудились в общей сложности около 100 рабочих. Там же располагались и вагончики, в которых строители отдыхали после трудового дня. После появления проверяющих, рабочий процесс был остановлен, а сами работники приглашены для проверки документов.

Как выяснили полицейские, более половины граждан оказались уроженцами стран СНГ. При этом 14 из них не имели патентов для осуществления трудовой деятельности в Новгородской области. Ещё пятеро мужчин незаконно находились на территории нашей страны. Все нарушители были доставлены в полицию для разбирательства и прохождения дактилоскопирования. На данный момент часть иностранных граждан оштрафована на сумму около 30 тысяч рублей.

Кроме того, в суде рассмотрены административные дела и в отношении пятерых нелегалов. Все они будут принудительно выдворены за пределы нашей страны со штрафом в размере двух тысяч рублей каждому. В настоящее время они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан регионального УМВД.

В настоящее время полицейские продолжают проведение дополнительных мероприятий, направленных на установление должностных лиц, ответственных за постройку и сдачу объектов в эксплуатацию.

В соответствии с законодательством, они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ за незаконное использование труда иностранных граждан.

Напомним, что её санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 25 до 50 тысяч рублей (для должностных лиц) и от 250 до 800 тысяч рублей (для юридических лиц) за каждого иностранного работника.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Новгородской области"