Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор неоднократно судимому 38-летнему новгородцу и его 31-летней сожительнице. Они признаны виновными в совершении 5 эпизодов преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
В ходе расследования, проведённого Следственным управлением регионального УМВД, установлено, что в апреле прошлого года злоумышленники решили заработать лёгкие деньги на продаже запрещённых веществ. Для этого им потребовалось забрать из тайника оптовую партию расфасованного наркотика и сделать несколько десятков «закладок». Фотографии и географические координаты мест нахождения наркотических средств они передавали потребителям путём переписки в Интернете. При этом сожители создавали импровизированные тайники в различных частях областного центра, а для перемещения по городу пользовались услугами такси.
В том же месяце наркосбытчики были задержаны с поличным на Торговой стороне сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД области. В ходе их досмотра было обнаружено 12 пакетиков с порошкообразным веществом, обёрнутых изолентой разных цветов. Ещё 8 свёртков были изъяты у них дома, а также извлечены из мест совершения закладок.
Исследованием, проведённым в экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД, установлено, что изъятым веществом является наркотическое средство «метадон», массой свыше 7 граммов. Для данного вида наркотического средства это является крупным размером.
Необходимо отметить, что в феврале нынешнего года сожители были осуждены за кражу 20 единиц одежды и обуви из спортивного магазина, расположенного в Западном районе, и приговорены к реальному лишению свободы.
В настоящее время приговором суда, путём частичного сложения наказания, новгородец осуждён на 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Его сожительница осуждена на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области




