Двое приезжих из соседних регионов осуждены за серию дачных краж в Новгородском районе

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему псковичу и его 35-летнему знакомому из Ленинградской области, которые вместе проживали в одном из общежитий Великого Новгорода. Они признаны виновными в совершении свыше 20 преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе расследования, проведённого следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» установлено, что в период с марта по май прошлого года злоумышленники проникали в дачные дома и хозяйственные постройки жителей Ермолинского сельского поселения, где похищали электропроводку, металлическую посуду и другие предметы, а также продукты питания и одежду. Причинённый ими ущерб составил свыше 47 тысяч рублей.

Впоследствии подельники были задержаны сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Как выяснили оперативники, дачные воры сдавали похищенное в пункт приёма металла. Часть имущества впоследствии была полицейскими изъята и возвращена владельцам.

Примечательно, что, по словам осуждённых, все вырученные деньги они потратили на оплату за проживание в общежитии.

Приговором суда жителю Псковской области назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его сообщнику назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В течение указанного периода условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Новгородской области"