Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в хранении арсенала времён войны

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего новгородца. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывчатых веществ) и частью 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в течение 10 лет занимался поиском военной амуниции на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Наиболее понравившиеся ему трофеи, в том числе оружие и боеприпасы, он забирал себе для коллекции и хранил на дачном участке в деревне Теремец Новгородского района.

В сентябре прошлого года сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из МО МВД России «Новгородский» во время обыска обнаружили и изъяли на даче германский пистолет-пулемёт MP-40, основные части ручных пулемётов Дегтярёва, немецких и советских винтовок, а также около 1800 патронов различного калибра.

По результатам экспертизы, проведённой в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, изъятое оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению.

Кроме того, специалисты-взрывотехники вывезли в безопасное место и уничтожили обнаруженную в ходе обыска 34-килограммовую германскую осколочно-фугасную реактивную мину, а также мины, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы и другие опасные находки.

В ближайшее время уголовное дело в отношении фигуранта поступит в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкция инкриминируемых ему преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Новгородской области"