В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков (УНК) УМВД России по Новгородской области задержали подозреваемого в покушении на сбыт запрещенных веществ. Фигурантом по делу проходит ранее судимый 32-летний житель областного центра.
В ходе проведения личного досмотра сотрудники полиции изъяли у него смартфон, в котором находились фотографии и файлы с описанием местонахождения уже трех сделанных «закладок» на территории Великого Новгорода. Кроме того, при нём же оперативники обнаружили сверток с наркотическим средством «метадон» массой более 0,13 граммов, который они также изъяли.
Как пояснил подозреваемый, с августа нынешнего года он наладил сбыт наркотиков и распространял их на территории Новгородской области. Для реализации преступной схемы он использовал один из интернет-месседжеров и электронную платёжную систему.
Кроме того, по месту жительства сбытчика сотрудники регионального УНК обнаружили аналогичный наркотик, приготовленный злоумышленником к сбыту бесконтактным способом. В настоящее время «синтетика» направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области.
Следственным управлением отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 части 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Полицейские продолжают работу по установлению причастности задержанного к другим аналогичным преступлениям, организатора наркобизнеса, а также каналов поставки запрещённых веществ.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области




