4 июля в отдел полиции по Окуловскому району поступило сообщение от жителя поселка Кулотино о том, что у него похитили различную цифровую технику. Выяснилось, что за помощью обратился известный окуловский краевед.
Потерпевший пояснил, что утром он находился на своем придомовом участке, а когда вернулся в дом, обнаружил, что из комнаты пропали ноутбук, в котором находились важные исследовательские документы, мобильный модем, планшетный сканер, мобильный телефон и фотоаппарат.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении этой кражи. Им оказался ранее судимый 44-летний житель одной из стран ближнего зарубежья.
Как выяснили оперативники, подозреваемый, заметив незакрытое окно дома, проник внутрь и забрал технику владельца. Похищенное имущество он успел сбыть, однако, в настоящее время часть вещей, в том числе ноутбук с наработками историка, стражами порядка найдена и изъята.
Со слов злоумышленника, после совершения кражи он скрывался в различных поселках Окуловского района, а в сентябре проживал в деревне Кренично, где и был задержан полицейскими.
По данному факту в следственном подразделении ОМВД России по Окуловскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».
Кроме того, полицейские уже установили причастность задержанного еще к двум кражам. Так, в поселке Кулотино злоумышленник проник в дачные дома двух жителей Мурманской области и похитил оттуда мотоблок, триммер и другое имущество владельцев.
В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проверяют его причастность к совершению других аналогичных преступлений.
Расследование продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области




