За прошедшие выходные дни полицейские сводки зарегистрировали 5 фактов противоправных действий дистанционных мошенников. Жертвами злоумышленников стали жители Великого Новгорода, Любытинского, Старорусского, Новгородского районов, а также петербурженка, проживающая в летнее время в Хвойнинском районе. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил более 1 миллиона рублей.
Так, ночью 20 августа жительнице города Старая Русса поступил звонок с неизвестного номера. Взяв трубку, она услышала взволнованный мужской голос, который, со слов заявительницы, очень напоминал голос её сына. Неизвестный сказал, что он в полиции и ему нужна помощь. Затем, разговор продолжил другой мужчина, который преставился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что «сын» рушанки насмерть сбил женщину и, чтобы «замять дело», свидетелям этого ДТП нужно заплатить.
Продолжая говорить с мошенником, женщина отправилась в банк, где попросила сотрудника помочь ей осуществить необходимые финансовые операции. Работник банка поинтересовался, для чего она переводит 250 тысяч рублей, на что злоумышленник по телефону посоветовал ответить, что эти деньги для её племянницы на операцию.
Спустя несколько часов, жительница райцентра перезвонила своему сыну, который оказался дома и не за какой помощью к ней не обращался.
В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:
– всю информацию, поступившую к вам по телефону или интернету, обязательно проверяйте. Не поленитесь перезвонить и уточнить у того, кто просит у вас сообщить какие-либо персональные данные или перечислить деньги, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается;
– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники.
Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области




