19 декабря в дежурную часть отдела МВД России по Хвойнинскому району поступило два заявления от местных жительниц.
В первом случае женщина разместила в одной из социальных сетей в Интернете объявление о продаже мяса. Когда на ее телефон поступил звонок якобы от потенциального покупателя, они договорились произвести оплату на банковскую карту продавца, которая доверчиво сообщила звонившему ее реквизиты. В результате через некоторое время с карты женщины было похищено 5 тысяч рублей.
Аналогичный случай произошел с другой жительницей этого же района. В сети Интернет она выложила объявление о продаже дивана. В ходе общения с мужчиной, который сообщил о своем желании купить ее диван, продавец также продиктовала ему данные своей банковской карты для оплаты покупки. Однако, вместо этого с ее счета было украдено 9 тысяч рублей.
По данным заявлениям сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, такие преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.
В этой связи Управление МВД России по Новгородской области напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:
Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:
– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.
– Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!
– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.
Заподозрить мошенника также можно, если:
– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.
– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;
– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные;
– Он соглашается приобрести товар, не глядя, и не идёт на другие варианты оплаты кроме электронных платежей.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области




