Сотрудниками Госавтоинспекции области за 6 месяцев 2018 года выявлено 1812 автомобилистов, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. Из них 301 водитель был задержан, будучи уже лишенным права управления за аналогичное нарушение; 30 человек – за управление транспортными средствами с признаками наркотического опьянения.
По вине нетрезвых водителей в этом году произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли, 46 – получили ранения. Примечательно, что по всем трем показателям по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика. Количество ДТП сократилось на 30%, количество погибших и раненых – на 75 % и 9,8 % соответственно.
Наибольшее количество нетрезвых нарушителей дорожной дисциплины выявлено в областном центре (539), Боровичском (212) и Новгородском (177) районах.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторно севшим за руль в нетрезвом состоянии грозит уголовная ответственность.
Чтобы предотвратить дорожные трагедии, не оставайтесь равнодушными: если вы стали свидетелем ситуации, когда водитель в нетрезвом состоянии управляет транспортным средством, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия 98-00-02.




