В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание автомобильных дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения, при этом, обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Проведенной прокуратурой округа 20.03.2015 проверкой содержания автомобильных дорог в городе Нарьян-Мара в деятельности МБУ «Чистый город» установлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, в частности: наличие снежных валов вблизи пешеходных переходов на центральных улицах города, застой воды на проезжей части, наличие посторонних предметов на проезжей части, отсутствие дорожных знаков и другие.
Выявлены нарушения ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» в соответствии с которой содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора МБУ «Чистый город» 23.03.2015 внесено представление, с требованием устранить нарушения закона.
За ненадлежащее содержание автомобильных дорог 24.03.2015 прокуратурой округа в отношении директора и мастера участка названного учреждения вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).
Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой округа.




