Так, в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился мужчина 1980 года рождения, житель поселка Искателей. По его словам, на сайте «Avito.ru» он нашел заинтересовавшее его объявление о товарах для транспортного средства. Связавшись с автором объявления, мужчина договорился о покупке, и в качестве оплаты перевел на указанный «продавцом» счет 80 тысяч рублей. После этого телефон собеседника, оказался недоступным.
В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку.
УМВД России по Ненецкому автономному округу предупреждает: будьте предельно внимательны при заказе товаров и слуг посредством сети Интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных объявлений. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов. Не следует оформлять заказ или совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты путем перевода на банковские или телефонные счета. При наличии такой возможности рекомендуется оформить доставку товара курьерской службой с оплатой курьеру после получения заказанного.
Необходимо также помнить, что серьезные работодатели никогда не требуют при трудоустройстве оплаты каких-либо расходов.
При покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений договаривайтесь о встрече с продавцом, чтобы увидеть, действительно ли предлагаемый к продаже товар существует в реальности.
Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу




