Полицейские Нарьян-Мара приняли участие в летнем крестном походе в Пустозерск

Пустозерск имел важнейшее значение в стратегии освоения Русью Крайнего Севера, будучи форпостом Русского Православия в Заполярье. Просвещение ненцев, торговый путь в Мангазею, продвижение России на Север и в Сибирь - все связано с Пустозерском.

Сегодня, руководство и сотрудники Управления, прихожане Нарьян-Марской епархии, окружная администрация, сотрудники прокуратуры, МЧС и другие организации г. Нарьян-Мара приняли участие в ежегодном летнем крестном походе на городище Пустозерска.

Участники похода отправились к Пустозерску на катерах и моторных лодках. Через сорок минут малая флотилия достигла берегов, где когда-то находился город-крепость. Здесь епископ Иаков совершил молебен и произнёс назидательное слово, призвав паломников быть достойными продолжателями великого дела созидания Русской Арктики.

Завершился крестный поход совместным фотографированием.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ненецкому автономному округу"