О рассмотрении судами граждан¬ских дел по искам (заявлениям) прокуроров о взыскании заработной платы за первое полугодие 2018 года

За 6 месяцев 2018 года в суд общей юрисдикции прокурорами городов и районов области направлен 271 иск (заявление) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 10 млн. 301 тыс. рублей

Всего за первое полугодие 2018 года судами рассмотрено и удовлетворено 268 исков (заявлений) прокуроров указанной категории на общую сумму 10 млн. 62 тыс. рублей.

Так, прокурором Ковдорского района по результатам обращений работников МУП «Ена» в мировой суд направлено 88 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 1 млн. 996 тыс. рублей, которые судом рассмотрены и удовлетворены. Работодателем задолженность перед работниками погашена.

В мировой суд прокурором г. Апатиты по результатам обращений бывших работников МУП г.Апатиты «ПИ «Гражданпроект» и ООО «Подземспецмонтаж» направлено 2 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы, расчета при увольнении, а также компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, на общую сумму 298 тыс.рублей. Мировым судом 1 заявление прокурора на сумму 122 тыс. рублей рассмотрено и удовлетворено, 1 заявление на сумму 176 тыс. рублей находится на рассмотрении.

Прокурором г. Оленегорска в суд по результатам рассмотрения обращений граждан направлено в порядке ст. 45 ГПК РФ 46 исковых заявлений о взыскании недополученной заработной платы до размера, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», с учетом применения районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, на общую сумму 391 тыс.рублей, и 17 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по выплате заработной платы работникам ООО «СтройПромАльянс» на общую сумму 976 тыс.рублей. Судом рассмотрено и удовлетворено 63 иска (заявления) прокурора города на общую сумму 1 млн. 367 тыс. рублей.

В мировой суд прокурором г.Кандалакши в защиту интересов работников ООО «КОМЗ» направлено 3 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 99 тыс.рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Мурманской области"