​Прокуратурой г.Апатиты выявлены нарушения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Прокуратурой г.Апатиты в ходе проверки законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом выявлены нарушения при эксплуатации транспортных средств.

Согласно п.п. 7.4, 7.9 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 №1090, запрещается эксплуатация автобусов, в которых отсутствуют ремни безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства, а также в случае неисправности аварийных выходов и устройств приведения их в действие.

По результатам проверки установлено, что в нарушение вышеназванных требований «Мурманскавтотранс» АК №1378 выпущены автобусы марки МАЗ-103062, в которых отсутствовал молоток для привидения в действие аварийных выходов, а также отсутствовал ремень безопасности на правом пассажирском месте шестого ряда.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.31. КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения) в отношении механика организации.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений закона в адрес ПАО «Мурманскавтотранс» АК №1378 прокурором внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Логинова Ю.Н., в связи с чем прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении механика индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города Апатиты.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Мурманской области"